Anmelden
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich
Unsere BLZ & BIC
BLZ59350110
BICKRSADE55XXX
Leistungen

Beratung für Firmenkunden

In unserem Firmenkundencenter in Saarlouis am Großen Markt bieten wir Ihnen eine ganzheitliche und bedürfnisorientierte Beratung, die ganz auf Ihren Betrieb abgestimmt ist. Gemeinsam mit Ihrem Berater erarbeiten Sie in einem persönlichen Gespräch  Optimierungsansätze und –empfehlungen damit Sie in allen Finanzangelegenheiten optimal aufgestellt sind.

Service und Liquidität optimieren  

  • Zahlungsverkehr
  • Bankverbindungen
  • Forderungsmanagement
  • Zahlungsmodalitäten
  • Anlage liquider Mittel
  • Abrechnung von Spesen und Ausladen

Nach dem Start weiter an Höhe gewinnen

Ganz gleich, ob wir Ihren Zahlungsverkehr abwickeln, Ihnen helfen, die Liquidität zu managen oder Ihre Forderungen zu verwalten - Sie haben immer die erste Wahl.

Risiken richtig managen

Weiter wachsen

Über die elementaren Riksikoabsicherungen Ihres Unternehmens hinaus unterstützen wir Sie bei der Notfallplanung mit dem richtigen Sicherheitskonzept.

  • Risiken bewerten
  • Risiken absichern
  • Vollmachten
  • Notfallplan
  • Vollmachten außerhalb des Kontos
  • Vertretung
  • Nachfolge

Perspektiven für Investitionen schaffen

  • Wachtum durch Investitionen sichern
  • Investitionsplanung
  • Finanzierungsformen
  • Betriebsmittelkredit, Investitionsdarlehen, Förderkredite
  • Leasing, Avale
  • Beteiligungskapital
  • Factoring
  • Währungskredite und sonstige Finanzierungen
  • Zinsmanagement

Auf veränderte Umstände reagieren

Ganz gleich, ob Sie klassisch finanzieren oder für alternative Möglichkeiten wie Mietkauf offen sind - bei uns finden Sie immer die beste Lösung.

Internationale Aktivitäten grenzenlos begleiten

Grenzübergreifend gut aufgestellt

Grenzenlos gute Geschäfte - wir als Kreissparkasse Saarlouis sind Teil eines Netzwerks im Bereich der Auslandsaktivitäten. Wir begleiten Sie bei der Optimierung Ihrer Auslandsaktivitäten und vermitteln bei Bedarf an Spezialisten der SaarLB.

  • Planung internationaler Aktivitäten
  • Vor- und Absatzfinanzierung
  • Cash-Management

Mitarbeiter binden und gewinnen

  • Möglichkeiten der Mitarbeiterbindung
  • Betriebliche Altersvorsorge

Ihr Unternehmen als Arbeitgeber

Wir zeigen Ihnen Wege auf, wie Sie mit nachhaltigen Konzepten neue Mitarbeiter gewinnen und wertvolle Mitarbeiter in Ihrem Unternehmen halten können.

Nachfolge regeln

Ihre Firma in gute Hände weitergeben

Überlassen Sie nichts dem Zufall. Wir begleiten Sie bei der Nachfolgersuche und beim Pbergabeprozess. Mit unseren Lösungen können Sie darauf vertrauen, dass Ihr Unternehmen geordnet übergeben wird.  

  • Nachfolgeplanung
  • Unternehmensbewertung
  • Unternehmensbörse SaarLorLux
  • Unternehmensbörse nexxt Change

Ihr Privatvermögen

  • Private Finanzplanung
  • Absicherung familiärer Risiken
  • Private Altersvorsorge

Auch privat finanziell gut aufgestellt

Wir sind auch Ihr Ansprechpartner für Ihre private Finanzplanung. Unsere Experten aus dem Bereich Vorsorge- und Vermögen erarbeiten mit Ihnen zusammen eine auf Sie zugeschnitte Planung über alle Lebensabschnitte hinweg.  

Standorte

Beratung in unserem Firmenkundencenter

Firmenkundencenter Saarlouis

Großer Markt
66740 Saarlouis
Sekretariat 06831 442 2242

Öffnungszeiten:
08.00 - 16.30 Uhr
Donnerstag 08.00 - 18.00 Uhr
Beratungszeiten:
08.00 - 19.00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung

Teams

Unsere Spezialisten für Sie im Firmenkundencenter

Walter Fischer
stv. Mitglied des Vorstandes
Direktor Firmenkundengeschäft

06831 442 2400
walter.fischer@ksk-saarlouis.de

Angeline Beneda
Leiterin Firmenkundencenter

06831 442 2287
angeline.beneda@ksk-saarlouis.de

Klaus Ecker
Unternehmens- und Firmenkundenbetreuer

06831 442 2115
klaus.ecker@ksk-saarlouis.de

Michael Fontaine
Firmenkundenbetreuer

06831 442 2302
michael.fontaine@ksk-saarlouis.de

Stefan Lazarevic
Firmenkundenbetreuer

06831 442 2388
stefan.lazarevic@ksk-saarlouis.de

Alexander Hartmann
Firmenkundenbetreuer

06831 442 2360
alexander.hartmann@ksk-saarlouis.de

Mirko Weisgerber
Firmenkundenbetreuer

06831 442 2320
mirko.weisgerber@ksk-saarlouis.de

Klemens Thurnes
Unternehmens- und Firmenkundenbetreuer

06831 442 2112
klemens.thurnes@ksk-saarlouis.de

Marion Mohr
Firmenkundenbetreuerin

06831 442 2122
marion.mohr@ksk-saarlouis.de

Dr. Vanessa Wassong
Firmenkundenbetreuerin

06831 442 2387
vanessa.wassong@ksk-saarlouis.de

Frank Schmidt
Assistenz Firmenkundenbetreuung

06831 442 2300
frank.schmidt@ksk-saarlouis.de

Katja Herrmann
Assistenz Firmenkundenbetreuung

06831 442 2144
katja.herrmann@ksk-saarlouis.de

Natascha Alt
Assistenz Firmenkundenbetreuung

06831 442 2322
natascha.alt@ksk-saarlouis.de

Angelika Strohm
Sekretariat

06831 442 2242
angelika.strohm@ksk-saarlouis.de

Claudia Klein
Sekretariat

06831 442 2126
claudia.klein@ksk-saarlouis.de

Fachbereich Heilberufe

Helmut Kugele
Fachberater Heilberufe
Firmenkundenbetreuer

06831 442 2382
helmut.kugele@ksk-saarlouis.de

Sarah Stein
Assistenz Heilberufe   

06831 442 2376
sarah.stein@ksk-saarlouis.de

Susanne Henkes
Assistenz Heilberufe

06831 442 2113
susanne.henkes@ksk-saarlouis.de

Fachbereich Leasing

Roman Roth
Leiter Fachbereich Leasing

06831 442 2289
roman.roth@ksk-saarlouis.de

Nicole Gillo
Fachberaterin Leasing

06831 442 2118
nicole.gillo@ksk-saarlouis.de

Silke Both-Möhle
Fachberaterin Leasing

06831 442 2427
silke.both-moehle@ksk-saarlouis.de

i