Anmelden
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich
Unsere BLZ & BIC
BLZ59350110
BICKRSADE55XXX
Leistungen

Beratung für Gewerbekunden

In unseren Gewerbekundencentern Saarlouis, Dillingen, Bous und Lebach bieten wir Ihnen eine ganzheitliche und bedürfnisorientierte Beratung, die ganz auf Ihren Betrieb abgestimmt ist. Gemeinsam mit Ihrem Berater erarbeiten Sie in einem persönlichen Gespräch  Optimierungsansätze und –empfehlungen damit Sie in allen Finanzangelegenheiten optimal aufgestellt sind.

Service und Liquidität optimieren  

  • Zahlungsverkehr
  • Bankverbindungen
  • Forderungsmanagement
  • Zahlungsmodalitäten
  • Anlage liquider Mittel
  • Abrechnung von Spesen und Ausladen

Nach dem Start weiter an Höhe gewinnen

Ganz gleich, ob wir Ihren Zahlungsverkehr abwickeln, Ihnen helfen, die Liquidität zu managen oder Ihre Forderungen zu verwalten - Sie haben immer die erste Wahl.

Risiken richtig managen

Weiter wachsen

Über die elementaren Riksikoabsicherungen Ihres Unternehmens hinaus unterstützen wir Sie bei der Notfallplanung mit dem richtigen Sicherheitskonzept.

  • Risiken bewerten
  • Risiken absichern
  • Vollmachten
  • Notfallplan
  • Vollmachten außerhalb des Kontos
  • Vertretung
  • Nachfolge

Perspektiven für Investitionen schaffen

  • Wachtum durch Investitionen sichern
  • Investitionsplanung
  • Finanzierungsformen
  • Betriebsmittelkredit, Investitionsdarlehen, Förderkredite
  • Leasing, Avale
  • Beteiligungskapital
  • Factoring
  • Währungskredite und sonstige Finanzierungen
  • Zinsmanagement

Auf veränderte Umstände reagieren

Ganz gleich, ob Sie klassisch finanzieren oder für alternative Möglichkeiten wie Mietkauf offen sind - bei uns finden Sie immer die beste Lösung.

Internationale Aktivitäten grenzenlos begleiten

Grenzübergreifend gut aufgestellt

Grenzenlos gute Geschäfte - wir als Kreissparkasse Saarlouis sind Teil eines Netzwerks im Bereich der Auslandsaktivitäten. Wir begleiten Sie bei der Optimierung Ihrer Auslandsaktivitäten und vermitteln bei Bedarf an Spezialisten der SaarLB.

  • Planung internationaler Aktivitäten
  • Vor- und Absatzfinanzierung
  • Cash-Management

Mitarbeiter binden und gewinnen

  • Möglichkeiten der Mitarbeiterbindung
  • Betriebliche Altersvorsorge

Ihr Unternehmen als Arbeitgeber

Wir zeigen Ihnen Wege auf, wie Sie mit nachhaltigen Konzepten neue Mitarbeiter gewinnen und wertvolle Mitarbeiter in Ihrem Unternehmen halten können.

Nachfolge regeln

Ihre Firma in gute Hände weitergeben

Überlassen Sie nichts dem Zufall. Wir begleiten Sie bei der Nachfolgersuche und beim Pbergabeprozess. Mit unseren Lösungen können Sie darauf vertrauen, dass Ihr Unternehmen geordnet übergeben wird.  

  • Nachfolgeplanung
  • Unternehmensbewertung
  • Unternehmensbörse SaarLorLux
  • Unternehmensbörse nexxt Change

Ihr Privatvermögen

  • Private Finanzplanung
  • Absicherung familiärer Risiken
  • Private Altersvorsorge

Auch privat finanziell gut aufgestellt

Wir sind auch Ihr Ansprechpartner für Ihre private Finanzplanung. Unsere Experten aus dem Bereich Vorsorge- und Vermögen erarbeiten mit Ihnen zusammen eine auf Sie zugeschnitte Planung über alle Lebensabschnitte hinweg.  

Wir - für Sie, Ihren Betrieb und Ihre Familie

Als Kreissparkasse Saarlouis kennen wir die Wirtschaft und die Gegebenheiten vor Ort bestens und können Ihre Chancen und Risiken richtig einschätzen.  

Standorte

Beratung vor Ort in unseren Gewerbekundencentern

Gewerbekundencenter Saarlouis

Großer Markt
66740 Saarlouis
Sekretariat 06831 442 2137

Öffnungszeiten:
08.00 - 16.30 Uhr
Donnerstag 08.00 - 18.00 Uhr
Beratungszeiten:
08.00 - 19.00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung

Gewerbekundencenter Dillingen

Hüttenwerkstraße 21
66763 Dillingen
Sekretariat 06831 442 5658

Öffnungszeiten:
08.00 - 16.30 Uhr
Donnerstag 08.00 - 18.00 Uhr
Beratungszeiten:
08.00 - 19.00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung

Gewerbekundencenter Bous

Saarbrücker Straße 82 - 84
66359 Bous
Sekretariat 06831 442 5514

Öffnungszeiten:
08.00 - 16.30 Uhr
Donnerstag 08.00 - 18.00 Uhr
Beratungszeiten:
08.00 - 19.00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung

Gewerbekundencenter Lebach

Poststraße 8
66822 Lebach
Sekretariat 06831 442 5751

Öffnungszeiten:
08.00 - 16.30 Uhr
Donnerstag 08.00 - 18.00 Uhr
Beratungszeiten:
08.00 - 19.00 Uhr nach vorheriger Terminvereinbarung

Teams

Thomas Wolf
Direktor Gewerbekundengeschäft

06831 442 2236
thomas.wolf@ksk-saarlouis.de

Gewerbekundencenter Saarlouis

Ingo Rink
Leiter Gewerbekundencenter

06831 442 2280
ingo.rink@ksk-saarlouis.de

Christoph Müllenbach
stv. Leiter Gewerbekundencenter

06831 442 2279
christoph.muellenbach@ksk-saarlouis.de

Janine Bohnenberger
Gewerbekundenbetreuerin

06831 442 2129
janine.bohnenberger@ksk-saarlouis.de

Dennis Grub
Gewerbekundenbetreuer

06831 442 2123
dennis.grub@ksk-saarlouis.de

Manuel Hamann
Gewerbekundenbetreuer

06831 442 2361
manuel.hamann@ksk-saarlouis.de

Kristina Kirsch
Gewerbekundenbetreuerin

06831 442 2312
kristina.kirsch@ksk-saarlouis.de

Kevin Stein
Gewerbekundenbetreuer

06831 442 2301
kevin.stein@ksk-saarlouis.de

Marc Schumacher
Gewerbekundenbetreuer

06831 442 2332
marc.schumacher@ksk-saarlouis.de

Tobias Jolly
Gewerbekundenbetreuer

06831 442 2131
tobias.jolly@ksk-saarlouis.de

Thomas Schmidt
Assistenz Gewerbekundenbetreuung

06831 442 2125
thomas.schmidt@ksk-saarlouis.de

Lisa Lieberwirth
Assistentin

06831 442 2283
lisa.lieberwirth@ksk-saarlouis.de

Jacqueline Weber
Assistentin

06831 442 2333
jacqueline.weber@ksk-saarlouis.de

Bärbel Mahr
Sekretariat

06831 442 2137
baerbel.mahr@ksk-saarlouis.de

Ingrid Schmidt
Sekretariat

06831 442 2137
ingrid.schmidt@ksk-saarlouis.de

Gewerbekundencenter Dillingen

Frank Becker
Leiter Gewerbekundencenter

06831 442 5650
frank.becker@ksk-saarlouis.de

Kristin Kettel
Gewerbekundenbetreuerin

06831 442 5651
kristin.kettel@ksk-saarlouis.de

Nico Büch
Gewerbekundenbetreuer

06831 442 5652
nico.buech@ksk-saarlouis.de

Toni Jakic
Assistent

06831 442 5653
toni.jakic@ksk-saarlouis.de

Jutta Loris-Schulz
Sekretariat

06831 442 5658
jutta.loris-schulz@ksk-saarlouis.de

Roswitha Luxenburger
Sekretariat

06831 442 5658
roswitha.luxenburger@ksk-saarlouis.de

Gewerbekundencenter Bous

Michael Quirin
Leiter Gewerbekundencenter

06831 442 5545
michael.quirin@ksk-saarlouis.de

Andreas Birk
Gewerbekundenbetreuer

06831 442 5543
andreas.birk@ksk-saarlouis.de

Stefan Klassen
Gewerbekundenbetreuer

06831 442 5546
stefan.klassen@ksk-saarlouis.de

Nadine Rutz
Assistentin

06831 442 5544
nadine.rutz@ksk-saarlouis.de

Gabriele Kiefer
Sekretariat

06831 442 5514
gabriele.kiefer@ksk-saarlouis.de

Gewerbekundencenter Lebach

Roland Altmeier
Leiter Gewerbekundencenter

06831 442 5750
roland.altmeier@ksk-saarlouis.de

Dominik Finkler
Gewerbekundenbetreuer

06831 442 5753
dominik.finkler@ksk-saarlouis.de

Sandra Hirtz
Gewerbekundenbetreuerin

06831 442 5752
sandra.hirtz@ksk-saarlouis.de

Kirsten Raber
Gewerbekundenbetreuerin
Fachberater Landwirtschaft

06831 442 5756
kirsten.raber@ksk-saarlouis.de

Claudia Seifert
Sekretariat

06831 442 5751
claudia.seifert@ksk-saarlouis.de

i